정부다운 정부,
내각다운 내각을
만들겠습니다

menu

안주고 안받고 청렴하게 당당하게

통합검색
국가상징 알아보기
 

기관소개

  • home
  • 기관소개
  • 국무총리비서실
  • 역대실장
  • 프린트

역대실장

국무총리비서실장 (2013 ~ )

  • 제1대 이호영(李浩永)

    제1대이호영(李浩永)

    2013.3.14 ~ 2014.8.18

  • 제2대 이석우(李錫雨)

    제2대이석우(李錫雨)

    2014.8.18 ~ 2015.2.28

  • 제3대 최민호(崔旼鎬)

    제3대최민호(崔旼鎬)

    2015.3.1 ~ 2015.4.30

  • 제4대 심오택(沈五澤)

    제4대심오택(沈五澤)

    2015.7.20 ~ 2017.6.11

  • 제5대 배재정(裵在禎)

    제5대배재정(裵在禎)

    2017.6.12 ~ 2018.11.05

국무총리비서실장 (1963 ~ 2008)

  • 제1대 임윤영(林胤英)

    제1대임윤영(林胤英)

    1963.12.25 ~ 1966.9.11

  • 제2대 홍성철(洪性澈)

    제2대홍성철(洪性澈)

    1966.9.12 ~ 1970.12.20

  • 제3대 서인석(徐仁錫)

    제3대서인석(徐仁錫)

    1970.12.21 ~ 1971.12.17

  • 제4대 이영근(李永根)

    제4대 이영근(李永根)

    1972. 1. 4 ~ 1973. 3. 7

  • 제5대 황인성(黃寅性)

    제5대 황인성(黃寅性)

    1973.3.13 ~ 1973.10.19

  • 제6대 이명춘(李明春)

    제6대 이명춘(李明春)

    1975.1.7 ~ 1976.1.4

  • 제7대 이규현(李揆現)

    제7대 이규현(李揆現)

    1976.1.5 ~ 1979.12.13

  • 제8대 문태갑(文胎甲)

    제8대 문태갑(文胎甲)

    1979.12.14 ~ 1980.5.25

  • 제9대 박근효(朴根涍)

    제9대 박근효(朴根涍)

    1980.5.26 ~ 1980.9.3

  • 제10대 금진호(琴震鎬)

    제10대 금진호(琴震鎬)

    1980.9.15 ~ 1981.10.30

  • 제11대 조영길(趙永吉)

    제11대 조영길(趙永吉)

    1981.10.31 ~ 1983.10.17

  • 제12대 강창희(姜昌熙)

    제12대 강창희(姜昌熙)

    1983.10.18 ~ 1984.10.16

  • 제13대 하순봉(河舜鳳)

    제13대 하순봉(河舜鳳)

    1984.10.17 ~ 1986.8.28

  • 제14대 윤석순(尹碩淳)

    제14대 윤석순(尹碩淳)

    1986.8.29 ~ 1988.3.4

  • 제15대 이 진(李 進)

    제15대 이 진(李 進)

    1988.3.5 ~ 1990.12.27

  • 제16대 강용식(康容植)

    제16대강용식(康容植)

    1990.12.28 ~ 1992. 2.24

  • 제17대 김옥조(金玉照)

    제17대 김옥조(金玉照)

    1992.3.6 ~ 1993.3.3

  • 제18대 이효계(李孝桂)

    제18대 이효계(李孝桂)

    1993.3.4 ~ 1993.12.27

  • 제19대 이흥주(李興柱)

    제19대 이흥주(李興柱)

    1993.12.28 ~ 1994.12.25

  • 제20대 송태호(宋泰鎬)

    제20대 송태호(宋泰鎬)

    1994.12.26 ~ 1997.3.5

  • 제21대 조건호(趙健鎬)

    제21대 조건호(趙健鎬)

    1997.3.7 ~ 1999.5.25

  • 제22대 김용채(金鎔采)

    제22대 김용채(金鎔采)

    1999.5.26 ~ 2000.1.19

  • 제23대 조영장(趙榮藏)

    제23대 조영장(趙榮藏)

    2000.1.20 ~ 2000.5.31

  • 제24대 이택석(李澤錫)

    제24대 이택석(李澤錫)

    2000.6.1 ~ 2002.7.18

  • 제25대 정강정(鄭剛正)

    제25대 정강정(鄭剛正)

    2002.7.19 ~ 2003.3.2

  • 제26대 탁병오(卓秉伍)

    제26대 탁병오(卓秉伍)

    2003.3.3 ~ 2003.7.29

  • 제27대 김대곤(金大坤)

    제27대 김대곤(金大坤)

    2003.8.12 ~ 2004.7.22

  • 제28대 이기우(李基雨)

    제28대 이기우(李基雨)

    2004.7.23 ~ 2006.1.31

  • 제29대 김성진(金成珍)

    제29대 김성진(金成珍)

    2006.4.25 ~ 2007.4.6

  • 제30대 윤후덕(尹厚德)

    제30대 윤후덕(尹厚德)

    2007.4.25 ~ 2008.1.23