정부다운 정부,
내각다운 내각을
만들겠습니다

menu

안주고 안받고 청렴하게 당당하게

통합검색
국가상징 알아보기
 

기관소개

  • home
  • 기관소개
  • 국무조정실
  • 역대실장
  • 프린트

역대실장

국무조정실장 (2013 ~ )

  • 제1대 김동연(金東兗)

    제1대김동연(金東兗)

    2013.03.23 ~ 2014.07.25

  • 제2대 추경호(秋慶鎬)

    제2대추경호(秋慶鎬)

    2014.07.25 ~ 2016.01.12

  • 제3대 이석준(李錫駿)<

    제3대이석준(李錫駿)

    2016.01.18 ~ 2017.05.11

  • 제4대 홍남기(洪楠基)<

    제4대홍남기(洪楠基)

    2017.05.11 ~ 2018.11.08

국무총리실장 (2008 ~ 2013)

  • 제1대 조중표(趙重杓)

    제1대조중표(趙重杓)

    2008.3.1 ~ 2009.1.19

  • 제2대 권태신(權泰信)

    제2대권태신(權泰信)

    2009.1.20 ~ 2010.8.11

  • 제3대 임채민(林寀民)

    제3대임채민(林寀民)

    2010.8.12 ~ 2011.9.4

  • 제4대 임종룡(任鍾龍)

    제4대임종룡(任鍾龍)

    2011.9.5 ~ 2013.3.4

국무조정실장 (1998 ~ 2008)

  • 제1대 정해주(鄭海洲)

    제1대 정해주(鄭海洲)

    1998.3.6 ~ 2000.1.13

  • 제2대 최재욱(崔在旭)

    제2대 최재욱(崔在旭)

    2000.1.14 ~ 2000.6.8

  • 제3대 안병우(安炳禹)

    제3대 안병우(安炳禹)

    2000.6.9 ~ 2001.3.25

  • 제4대 나승포(羅承布)

    제4대 나승포(羅承布)

    2001.3.26 ~ 2001.6.7

  • 제5대 김호식(金昊植)

    제5대 김호식(金昊植)

    2001.6.8 ~ 2002.7.10

  • 제6대 김진표(金振杓)

    제6대 김진표(金振杓)

    2002.7.11 ~ 2003.2.26

  • 제7대 이영탁(李永鐸)

    제7대 이영탁(李永鐸)

    2003.2.27 ~ 2004.2.10

  • 제8대 한덕수(韓悳洙)

    제8대 한덕수(韓悳洙)

    2004.2.11 ~ 2005.3.14

  • 제9대 조영택(趙泳澤)

    제9대 조영택(趙泳澤)

    2005.3.23 ~ 2006.3.28

  • 제10대 김영주(金榮柱)

    제10대 김영주(金榮柱)

    2006.3.29 ~ 2007.1.5

  • 제11대 임상규(任祥奎)

    제11대 임상규(任祥奎)

    2007.1.8 ~ 2007.8.8

  • 제12대 윤대희(尹大熙)

    제12대 윤대희(尹大熙)

    2007.8.9 ~ 2008.2.28

행정조정실장(1973~1998)

  • 박승복(朴承復)

    제1대 박승복(朴承復)

    1973.2.1 ~ 1976.1.4

  • 이명춘(李明春)

    제2대 이명춘(李明春)

    1976.1.5 ~ 1978.12.22

  • 최창락(崔昌洛)

    제3대최창락(崔昌洛)

    1979.1.10 ~ 1979.12.13

  • 서석준(徐錫俊)

    제4대 서석준(徐錫俊)

    1979.12.14 ~ 1980.5.2

  • 이선기(李宣基)

    제5대 이선기(李宣基)

    1980.5.29 ~ 1981.12.23

  • 손수익(孫守益)

    제6대 손수익(孫守益)

    1981.12.24 ~ 1983.10.15

  • 이규성(李揆成)

    제7대 이규성(李揆成)

    1983.10.18 ~ 1988.12.4

  • 안치순(安致淳)

    제8대 안치순(安致淳)

    1988.12.13 ~ 1990.11.19

  • 심대평(沈代平)

    제9대 심대평(沈代平)

    1990.12.28 ~ 1992.3.31

  • 윤성태(尹成泰)

    제10대 윤성태(尹成泰)

    1992.4.1 ~ 1993.3.3

  • 김시형(金時衡)

    제11대 김시형(金時衡)

    1993.3.4 ~ 1994.12.25

  • 강봉균(姜奉均)

    제12대 강봉균(姜奉均)

    1994.12.26 ~ 1996.8.7

  • 김용진(金容鎭)

    제13대 김용진(金容鎭)

    1996.8.13 ~ 1996.12.19

  • 이환균(李桓均)

    제14대 이환균(李桓均)

    1996.12.24 ~ 1997.3.5

  • 이기호(李起浩)

    제15대 이기호(李起浩)

    1997.3.7 ~ 1997.8.5

  • 이영탁(李永鐸)

    제16대 이영탁(李永鐸)

    1997.8.8 ~ 1998.2.28